Dreifigurige Krippe vor Architektur - image-1

Lot 804 Dα

Dreifigurige Krippe vor Architektur

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Weichholz, vergoldet, gefasste Terracotta, Kork, Papiermaché, versilbertes Metall und Draht, Textil, etc. Neben dem in der Krippe liegenden kindlichen Jesus sitzende Maria und stehender Josef, hinterfangen von der Ruine einer Säulenarchitektur, oben links ein geflügelter Engelskopf. Die seitlich und nach vorne auskragende Basis umlegt mit reliefiert geschnitztem vergoldetem Akanthus. Architektur H 74, B ca. 65, T ca. 32 cm, Josef H 45 cm. Haube aus Plexiglas vorhanden.
Neapel, 18. Jh.

Das Bayerische Nationalmuseum verfügt über eine große Sammlung von Weihnachtskrippen. Dort befindet sich auch eine vielfigurige neapolitanische Krippe, zwischen 1750 und 1790 hergestellt, die neben der Geburtsszene auch die Verkündigungen an Hirten und Hl. Drei Könige ebenso wie eine große Schar neapolitanischer Straßenfiguren beinhaltet.