Imposantes großes Paar dreiarmiger Wandleuchter - image-1
Imposantes großes Paar dreiarmiger Wandleuchter - image-2
Imposantes großes Paar dreiarmiger Wandleuchter - image-3
Imposantes großes Paar dreiarmiger Wandleuchter - image-1Imposantes großes Paar dreiarmiger Wandleuchter - image-2Imposantes großes Paar dreiarmiger Wandleuchter - image-3

Lot 819 Dα

Imposantes großes Paar dreiarmiger Wandleuchter

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 62.500 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze. Geschweifte, aus Schilfblättern gebildete Arme, schwungvoll, in einem fast geschlossenen Kreis, umeinandergewunden und umwunden von Eichenlaub und kleinen Blütengehängen. Das Wandschild mit zwei markanten, gegenständigen C-Schwüngen unten, konturiert durch Rocaillen. Traufschalen in Form gefiederter Blätter unter aufgeschraubten Knospentüllen. Die Tüllen gebohrt für eine bereits entfernte Verkabelung. H 79,5, B ca. 57 bzw. 59 cm.
Paris, Jean Claude Duplessis zugeschrieben, um 1750 - 60.

Provenienz

Sammlung Bernheimer, München.
Sammlung Hans Schröder, Saarbrücken, verst. Lempertz Köln Auktion 618 am 15. November 1986, Lot 100.
Rheinischer Privatbesitz.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986, Bd. I, Abb. 2.11.12 ff, vor allem 2.11.17.
Ähnliche Leuchter, allerdings mit Papageien, François Thomas Germain oder Jean Claude Duplessis zugeschrieben, im Museum of Fine Arts Boston, acc.no. 2017.83.1.
Ein Satz von vier ähnlichen Leuchtern in derselben Größe (allerdings ein Guss um 1850) verst. Sotheby Parke Bernet London, Mentmore Vol. I. Furniture, 18.-20. Mai 1977, Lot 138.