Portalpendule - image-1

Lot 826 Dα

Portalpendule

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Portalpendule

Weißer und schwarzer Marmor, feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt mit roter und schwarzer Beschriftung, àjour gesägte vergoldete Zeiger, Messing. 14-Tageläufer mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Basisplatte mit eingefügter Oberfläche aus weißlackiertem Holz, Risse im Zifferblatt. H 43,5, B ca. 29, T 11 cm.
Paris, letztes Viertel 18. Jh.