Paar Encoignures gestempelt Joseph Schmitz - image-1
Paar Encoignures gestempelt Joseph Schmitz - image-2
Paar Encoignures gestempelt Joseph Schmitz - image-1Paar Encoignures gestempelt Joseph Schmitz - image-2

Lot 827 Dα

Paar Encoignures gestempelt Joseph Schmitz

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Palisander, Mahagoni auf Eiche, feuervergoldete Bronze, weißer, schwarz gestreifter Marmor. Eintürige Eckschränke im Stil "Transition". Auf zwei vorderen Volutenfüßen und einem hinteren geraden Zargenfuß. Im Umriss geschweifte, konkave Ecken. Schräg furnierte Rahmen um dreidimensionales Würfelparkett, zwei kleine seitliche Reserven mit Blumen. Ein Eckschrank auf der Zarge gestempelt "JME" und "J.SCHMITZ". Ältere Reparaturen, erneute kleine Furnierverwerfungen, Marmor restauriert. H 91, Schenkeltiefe 56 cm.
Paris, Joseph Schmitz, um 1770.

Der Ebenist bei Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siècle, Paris 2008, S. 835 ff.