Zehn Miniaturgeräte für ein Puppenhaus - image-1

Lot 841 Dα

Zehn Miniaturgeräte für ein Puppenhaus

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein, Guajakholz (lignum vitae), Ebenholz. Ein Becken mit seitlichen Elfenbeinringen, eine Fußschale, eine Deckeldose, eine Flasche mit Elfenbeinverschluss, ein Zuckerstreuer, zwei Elfenbeinpokale, zwei Elfenbeinleuchter mit Holzfuß und ein Fernglas. Becken H 3,3, Zuckerstreuer H 4,8 cm.
Kolonial, 17. - 19. Jh.

Provenienz

Antwerpener Sammlung.