Vier Büsten berühmter Frauen - image-1

Lot 842 Dα

Vier Büsten berühmter Frauen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Vier Büsten berühmter Frauen

Bronze, braun patiniert. Vollplastische Köpfe mit hinten offenen Schultern, fein ziseliert und patiniert. H ca. 13,5, mit ebonisierten Holzsockeln H ca. 24 cm.
Frankreich, Ende 18./ 19. Jh.

Die Büsten stellen vermutlich um folgende Personen dar:
Berenice, Königin von Ägypten und Ehefrau von Ptolemäus III., die ihren Zopf als Opfergabe an die Götter abschnitt, um ihren Mann im Krieg zu schützen.
Omphale, mythologische Königin von Lydien, die Herkules versklavte und sein Löwenfell stahl.
Nofretete, Königin der 18. Dynastie in Ägypten, mit den zwei Federn auf der rechten Schulter, die in zahlreichen altägyptischen Reliefs zu finden sind.
Kleopatra, die legendäre Königin des ptolemäischen Königreichs von Ägypten, mit der Schlange auf der Schulter.

Provenienz

Italienische Sammlung.