Großes gelbgrundiges besticktes Paneel, wahrscheinlich Bezug für ein Thronbettkissen. Satin und Seide. Um 1900 - image-1

Lot 112 Dα

Großes gelbgrundiges besticktes Paneel, wahrscheinlich Bezug für ein Thronbettkissen. Satin und Seide. Um 1900

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Mit abgerundeten Ecken. Im Mittelfeld eine mittige, gefüllte Lotosblüte in einem Kreis von acht Lotosblüten, umgeben von weiteren Blüten, Blattranken und buddhistischen Emblem in buntem Knötchenstich jeweils eingefasst von einem aufgenähten Seidenfaden, die Borte mit abwechselnd Blüten und Emblemen. Hinterlegt mit gelblicher Seide mit eingewebten shou-Medaillons.
96 x 183,5 cm

清約1900年 黃地緞繡八吉祥紋炕墊
來源:德國法郎私人收藏,購於拜仁州古董商

Provenienz

Privatbesitz, Franken, erworben im fränkischen Kunsthandel