Setzschirm. Stickerei und Hartholz. Süd-China, Provinz Guangdong. Spätes 19. Jh. - image-1
Setzschirm. Stickerei und Hartholz. Süd-China, Provinz Guangdong. Spätes 19. Jh. - image-2
Setzschirm. Stickerei und Hartholz. Süd-China, Provinz Guangdong. Spätes 19. Jh. - image-1Setzschirm. Stickerei und Hartholz. Süd-China, Provinz Guangdong. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 113 Dα

Setzschirm. Stickerei und Hartholz. Süd-China, Provinz Guangdong. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Das Paneel aus beigefarbenem Satin, bestickt im Flachstich mit einem radschlagendem Pfau, Hähnen und anderen Vögeln sowie Päonienstrauch und Pflaumenblütenzweige unter einer Kiefer. Unter Glas in einem Holzrahmen und Gestell mit Blumenranken und aufsitzenden Vögeln in Perlmuttereinlage. Der Satin mit Wasserflecken, das Gestell im unteren Bereich etwas besch.
H 108,7 cm; B 74,5 cm; T 27,5 cm

清十九世紀晚期 紅木嵌螺鈿粵繡花鳥紋插屏
來源:德國 Konrad Vogel 上校 私人收藏,他代表過克虜伯在中國監督上海和青島的軍事設施,約1890 年蒐集於中國,此後由其家族傳承。

Provenienz

Aus dem Besitz von Konrad Vogel, Oberst a.D., der ca. 1890 im Auftrag von Krupp in China war, um die Beaufsichtigung der militärischen Anlagen von Shanghai und Tsingtau zu überwachen, seither in Familienbesitz