Paul Jacoulet - Femme de Falalap et coquillages. Reclining tattooed woman with shells. - image-1

Lot 195 Dα

Paul Jacoulet - Femme de Falalap et coquillages. Reclining tattooed woman with shells.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Paul Jacoulet

Femme de Falalap et coquillages. Reclining tattooed woman with shells.

Aus der sog. Série mollusques. Mit Bleistift signiert: Paul Jacoulet. Siegel in Form einer Mandarinente. Druckstockschnitzer: Yamagishi Kazuo. Nr. 39/150. 5. Juli 1935. Dazu: Publikation von Florence Wells zu Paul Jacoulet sowie zwei weitere Holzschnittbücher.
Hierbei handelt sich um die erste Ausgabe ohne Titelaufdruck, von der weniger als 100 Exemplare gedruckt wurden. Die spätere Ausgabe trug den Titel Femme Tatouée de Falalap. Ouest Carolines. Sehr guter Druck, mika, leicht vergilbt, Knicke vor allem im Randbereich.
39,3 cm x 29,9 cm

Die frühesten Drucke Jacoulets stammen aus dem Jahr 1934. Bei dem vorliegenden Druck handelt es sich um eine frühe Anfertigung aus der ersten Auflage mit ursprünglich geplanten 150 Exemplaren von denen jedoch weniger als 100 gedruckt wurden. Die zweite Auflage sollte 350 Bilder umfassen, von denen weniger als 190 gedruckt wurden. Es gibt keinen aufgedruckten Titel, jedoch ein Papieretikett mit der Serie und dem Titel wurde rechts unterhalb des Bildes. Die spätere Ausgabe trug den Titel "Femme Tatouée de Falalap. Ouest Carolines". Dieser Entwurf war Jacoulets persönlicher Favorit.

Vgl. Miles, Richard, The prints of Paul Jacoulet : a complete illustrated catalog, London/Pasadena: R.G. Sawers Pub./ Pacific Asia Museum 1982, Nr. 26