Paar schlanke Bodenvasen. Arita, Koransha. Spätes 19. Jh. (nach 1879) - image-1

Lot 226 Dα

Paar schlanke Bodenvasen. Arita, Koransha. Spätes 19. Jh. (nach 1879)

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Mit einem dünnen Wulst, der die Schulter vom kurzen Hals absetzt. In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold auf der Wandung Bambusgruppen, an Schulter und Hals Phönix-Medaillons, kiri-Blüten und -Blätter sowie zierliche Ranken mit Blüten. Eine Vase mit zwei kürzeren Sprüngen am Korpus. (2)
H 62,5 cm

Provenienz

Sammlung Straub, Potsdam
Ehemalliger Besitz eines Arztes, der diese Vasen vor 1974 im Raum Potsdam/Berlin erwarb

Vgl. Deckelgefäß mit sehr ähnlichem Dekor, abgebildet in: G. Jahn, Meiji Ceramics, Stuttgart 2004, S. 210, Abb. 137