Wakizashi. Edo-Zeit - image-1
Wakizashi. Edo-Zeit - image-2
Wakizashi. Edo-Zeit - image-1Wakizashi. Edo-Zeit - image-2

Lot 248 Dα

Wakizashi. Edo-Zeit

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. Edo-Zeit

Klinge L: 30,7 cm
Kanmuri otoshi zukuri, itame ni mokume hada, nie deki, gunome midare hamon mit hakikake, nijuba und kinsuji, chu-kissaki, boshi: ko-maru mit hakikake (?), nakago: ubu mit zwei mekugi-ana endend in ha-agari kurijiri, Sign.: Kanemoto.

Koshirae: 19. Jh. Shibuichi tsuba mit Tiger und Bambus, sign.: Shunsui Nariyoshi zo und datiert 1869, Tiger menuki, Shibuichi fuchi-kashira, koiguchi, kurigata und kojiri mit Drache. Fuchi Sign.: Ninsai Chikatane (= Okagai Chikatane, 1890-?) kozuka aus shibuichi. Schwarz lackiertes saya, grüne Wicklung über same.

Provenienz

Privatsammlung, Köln