Wakizashi. Edo-Zeit - image-1
Wakizashi. Edo-Zeit - image-2
Wakizashi. Edo-Zeit - image-3
Wakizashi. Edo-Zeit - image-4
Wakizashi. Edo-Zeit - image-1Wakizashi. Edo-Zeit - image-2Wakizashi. Edo-Zeit - image-3Wakizashi. Edo-Zeit - image-4

Lot 250 Dα

Wakizashi. Edo-Zeit

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. Edo-Zeit

Klinge: L 37,6 cm, shinogi zukuri, iori mune, itame hada ni mokume, nioi deki, choji midare hamon mit mimigata endend in yakidashi, chu-kissaki, boshi: ko-maru. Nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in ha agari kurijiri, sign.: Bishu Osafune Sukesada. Shirasaya. Dazu: schwarz lackiertes katana kake.

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen