Kagamibuta. Holz und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Kagamibuta. Holz und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Kagamibuta. Holz und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Kagamibuta. Holz und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 302 Dα

Kagamibuta. Holz und Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf der Rückseite der Platte: Ichiyu
Die Elfenbeinplatte mit Brustbild einer Onna-Daruma mit sehr großem Fliegenwedel und Schmetterling. Die Kapsel aus tagayasan-Holz.
D 3,9 cm

Wahrscheinlich handelt es sich hier um den Schnitzer Murata Naomitsu Ichiyûsai (1867-1931) aus Osaka.

Provenienz

Privatsammlung, Berlin