Raiden und Futen in einer Person. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Raiden und Futen in einer Person. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Raiden und Futen in einer Person. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Raiden und Futen in einer Person. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2

Lot 303 Dα

Raiden und Futen in einer Person. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Die oni-ähnliche Gottheit sitzt auf einer großen Trommel (Anspielung auf Raiden) und lässt aus einer Kalebasse Wind nach unten strömen (Anspielung auf Futen), wo sich Wolken formieren, die die Basis für die Trommel bilden. Die Noppen der Trommelbespannung aus rotbraunem Lack. Sign. mit kao.
H 4,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland