Liegender karako mit Welpen. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Liegender karako mit Welpen. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Liegender karako mit Welpen. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Liegender karako mit Welpen. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 304 Dα

Liegender karako mit Welpen. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Meigyokusai
Mit in die Hände gestütztem Kopf und auf dem Bauch liegend, ein sehr kleiner Welpe auf dem Rücken, Die Haarknoten aus schwarzem Horn.
H 2,4 cm; L 4,9 cm

Meigyokusai wurde 1896 in Tokyo geboren und zog nach Kyoto, wo er unter Shogin lernte.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland