Oni mit Hut und tokkuri. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Oni mit Hut und tokkuri. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Oni mit Hut und tokkuri. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Oni mit Hut und tokkuri. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2

Lot 315 Dα

Oni mit Hut und tokkuri. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Barfuß stehend, mit Stab und großem Hut auf dem Kopf, in der linken Hand eine Sake-Flasche mit dem Händler-Logo. Die Pupillen aus grünen Glasperlen, eine ergänzt.
H 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland