Sich waschender oni in einem Zuber. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Sich waschender oni in einem Zuber. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Sich waschender oni in einem Zuber. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Sich waschender oni in einem Zuber. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2

Lot 316 Dα

Sich waschender oni in einem Zuber. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Der gänzlich nackte oni sitzt auf dem Rand eines flachen Zubers, die Füße im Wasser, und rubbelt sich mit einem zusammengerollten Handtuch den Rücken ab.
H 3,6 cm

Das Motiv ist als "oni gyozui" bekannt und ein beliebtes Motiv unter den otsu-e. Die begleitenden moralisierenden Aufschriften zu diesen populären Bildern und farbigen Holzdrucken besagen, dass auch ein Teufel eine Buddha werden kann, wenn er seine Sünden abwäscht. bzw. es reicht nicht nur den Körper zu waschen, auch der Geist muss gereinigt werden.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, Köln, 8./9.6.1982, Lot 555