Nitta no Shiro. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Nitta no Shiro. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Nitta no Shiro. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-1Nitta no Shiro. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-2

Lot 317 Dα

Nitta no Shiro. Maritimes Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Nitta no Shiro sitzt mit fliegenden Ärmeln rücklings auf einem preschenden Eber, packt diesen am Schwanz und versucht, ihn zu erstechen, während unter dem wilden Tier ein Samurai mit Lanze und dessen jingasa liegen.
H 3,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz