Kleines okimono mit Yorimasa und nue. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kleines okimono mit Yorimasa und nue. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kleines okimono mit Yorimasa und nue. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Kleines okimono mit Yorimasa und nue. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 318 Dα

Kleines okimono mit Yorimasa und nue. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in unregelmäßiger Reserve: Tomochika
Yorimasa mit Bogen steht neben I no Hayata, der das auf dem Rücken liegende nue ersticht, dessen Schwanz aus einer Schlange besteht, die in den eboshi des I no Hayata beißt. Augen der Schlange aus schwarzem Horn. Best.
H 5,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland