Drei Kiefernzapfen mit Jo und Uba. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Drei Kiefernzapfen mit Jo und Uba. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Drei Kiefernzapfen mit Jo und Uba. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Drei Kiefernzapfen mit Jo und Uba. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 325 Dα

Drei Kiefernzapfen mit Jo und Uba. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Bez. auf großer, erhabener, rechteckiger Reserve: Kagetoshi
Im größten der drei Zapfen sind im Innren in anabori Jo mit Rechen und Uba mit Besen unter einer Kiefer dargestellt. Die kurzen Zweige, die die kleineren Zapfen mit dem Hauptzweig verbinden fehlen.
H 4,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland