Drei shojo in einem Boot. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Drei shojo in einem Boot. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Drei shojo in einem Boot. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Drei shojo in einem Boot. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 326 Dα

Drei shojo in einem Boot. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masatami
In einer Barke werden zwei große Sake-Fässer und ein Sake-Topf transportiert, mit im Boot ein shojo mit Ruder, der zweite mit einer Schale und der dritte schaut über Bord.
H 2,2 cm; L 5,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland