Skelett und Wolf. In der Art des Shôko. Spätes 19. Jh. - image-1
Skelett und Wolf. In der Art des Shôko. Spätes 19. Jh. - image-2
Skelett und Wolf. In der Art des Shôko. Spätes 19. Jh. - image-1Skelett und Wolf. In der Art des Shôko. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 366 Dα

Skelett und Wolf. In der Art des Shôko. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Das Skelett sitzt auf der Hinterläufen des am Rücken liegenden Wolfes, der sich gegen dessen Schläge wehrt. Die Pupillen in Bein und Glas eingelegt.
H 4,4 cm

Meinertzhagen meint, dass es sich hier um eine Friedhofsszene handelt, in der sich ein Skellt an dem Wolf rächt, der den Mann mutmaßlich umgebracht hat. (MCI, S. 748)

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland