Paar Ohrgehänge mit Smaragden - image-1
Paar Ohrgehänge mit Smaragden - image-2
Paar Ohrgehänge mit Smaragden - image-1Paar Ohrgehänge mit Smaragden - image-2

Lot 194 Dα

Paar Ohrgehänge mit Smaragden

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrgehänge mit Smaragden

18 kt Weißgold. Zweiteilig mit Steckermontierung und Tropfen-Anhänger. Ausgefasst mit 42 Diamanten im Brillant-Schliff (zus. ca. 2,32 ct, H/I, vs) und zwei hellen Smaragden im Birn-Schliff (zus. ca. 1,04 ct). Gestempelt: Feingehalt 18K, Steingewichte "1,16","3,12" (auf der einen Schraube). H 2,90 cm. Gesamtgewicht 7,09 g.
1970er Jahre.