Paar Gliederarmbänder mit Farbsteinen - image-1
Paar Gliederarmbänder mit Farbsteinen - image-2
Paar Gliederarmbänder mit Farbsteinen - image-1Paar Gliederarmbänder mit Farbsteinen - image-2

Lot 196 Dα

Paar Gliederarmbänder mit Farbsteinen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Weißgold. Zierliche Bicolor-Glieder gefasst mit 12 Rubin- bzw. Saphircabochons (Durchmesser ca. 3,8 mm) im Wechsel mit 12 paarweise angeordneten Diamanten im Brillant-Schliff (zus. ca. 0,96 ct, H/I, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 750. L 21 cm. Gesamtgewicht 34,89 g.
1980er Jahre.