Belle Époque-Amethyst-Anhänger - image-1
Belle Époque-Amethyst-Anhänger - image-2
Belle Époque-Amethyst-Anhänger - image-1Belle Époque-Amethyst-Anhänger - image-2

Lot 36 Dα

Belle Époque-Amethyst-Anhänger

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Anhänger als Souvenir d'Amitié mit naturalistischer Stiefmütterchen-Blüte aus geschnitztem Amethyst, mittig gefasst mit einem champagnerfarbenen Altschliff-Diamant ca. 0,17 ct (S-Z, vs). Gestempelt: Feingehalt 585. 4,0 x 3,7 cm. Gewicht 23,3 g.
Um 1900.