Seltener gotischer Einhenkelmörser mit Steggriff - image-1

Lot 635 Dα

Seltener gotischer Einhenkelmörser mit Steggriff

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldschimmernder Patina. Konisch, gedrungen, auf minimal getreppter Basis. Seitlich schmaler Stabgriff mit drei Stegansätzen am Korpus. Die Oberfläche gekerbt, innen wenig Ablagerung. Eine Stelle der unteren Wandung gebrauchsbedingt etwas konvex gewölbt, mit wenigen Rissen. H 13,3, D 14,8 cm, Gewicht ca. 3 kg.
Alpenländisch/Österreich, zugeschrieben, 15./ Anfang 16. Jh.

Provenienz

Sammlung E. Peyer, Zürich.

Abgebildet bei Dubbe, Die Mörsersammlung Ernst Genz, Maxhöhe 1993, S. 174, Nr. 90.
Vgl. Launert, Der Mörser, München 1990, S. 60.