Italienischer Rippenmörser - image-1
Italienischer Rippenmörser - image-2
Italienischer Rippenmörser - image-1Italienischer Rippenmörser - image-2

Lot 638 Dα

Italienischer Rippenmörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.688 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Rippenmörser

Kupfergoldener Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Gedrungen, konisch, mit ausschwingendem profiliertem Rand. Vier Säulenrippen mit stilisierten Kreuzblumenabschlüssen. C-Henkel mit Kordelauflage. H 9,6, D 14,5 cm, Gewicht ca. 2,2 kg.
Mittelitalien, Umbrien oder Perugia, zugeschrieben. 15. Jh.

Vgl. Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, S. 38, Kat. Nr. 1.