Seltener spätgotischer Mörser von Giuliano Mariotto de' Navi - image-1

Lot 639 Dα

Seltener spätgotischer Mörser von Giuliano Mariotto de' Navi

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner kräftiger Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Gedrungen, konisch auf gekehlter profilierter Basis, der Rand ausschwingend und profiliert. Um die Wandung kräftig reliefierte einzelne Akanthusblätter. Unterhalb des Rands ein Spruchband in lateinischen Versalien: "OPVS IVLIANI MARIOCTI FLORENTINI MCCCCLXXXXVII". Zwei Volutengriffe mit Kordelauflagen. Das Spruchband und die Griffe etwas berieben, Kalkablagerungen in den tiefen Konturen des Dekors. H 9,6, D 13,7 cm, Gewicht ca. 2,1 kg.
Florenz, 1497.

Vgl. Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, S. 82 ff, Kat. Nr. 10 und 11, Acc. No. M.684-1910.