Mörser mit Jagdhundrelief - image-1
Mörser mit Jagdhundrelief - image-2
Mörser mit Jagdhundrelief - image-1Mörser mit Jagdhundrelief - image-2

Lot 643 Dα

Mörser mit Jagdhundrelief

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Mörser mit Jagdhundrelief

Bronzeguss mit schimmernder brauner Patina. Umlaufend zwei an großen Blüten aufgehängte Blattfestons, darüber ein Fries mit sechs nach rechts laufenden Hunden. Zwei schmale C-Henkel. Filigraner Horizontalriss um die Basis. H 11,8, D 13,2 cm, Gewicht ca. 2,4 kg.
Norditalien, im Stil der Gießerei Alberghetti, 16./ 17. Jh.

Zu den Jagddekoren der Alberghetti-Mörser s. Motture, Bells and Mortars. Catalogue of the Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, Nr. 23 ff.