Italienischer Mörser von Stephanus Parari - image-1
Italienischer Mörser von Stephanus Parari - image-2
Italienischer Mörser von Stephanus Parari - image-3
Italienischer Mörser von Stephanus Parari - image-1Italienischer Mörser von Stephanus Parari - image-2Italienischer Mörser von Stephanus Parari - image-3

Lot 642 Dα

Italienischer Mörser von Stephanus Parari

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit honigbrauner Patina. Zylindrisch, auf gekehlter Basis. Unterhalb des profilierten Rands ein Spruchband in lateinischen Versalien: "PARARI STEPHANVS FECIT" sowie unterhalb der Profilleisten "KEMINI AD 1594". Darunter, auf beiden Wandungsseiten eine sitzende Katze im Relief. Berieb, oberhalb der Basis umlaufende feine Horizontalrisse, eine Handhabe mit Gussfehler. H 12,5, D 12,5 cm, Gewicht ca. 2,2 kg.
1594.

Provenienz

Sammlung Dr. Albert Figdor Wien, versteigert Cassirer Berlin 1930, Nr. 415.
Sammlung E. Peyer, Zürich.

Abgebildet im Kat. Die Sammlung Dr. Albert Figdor in Wien, Bd. V. Berlin 1930, Nr. 415, Tafel CLVIII.
Abgebildet bei Dubbe, Die Mörsersammlung Ernst Genz, Maxhöhe 1993, S. 96, Nr. 54.