Norditalienischer Renaissance-Mörser - image-1
Norditalienischer Renaissance-Mörser - image-2
Norditalienischer Renaissance-Mörser - image-1Norditalienischer Renaissance-Mörser - image-2

Lot 647 Dα

Norditalienischer Renaissance-Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schimmernd brauner Patina. Glockenform, auf abgesetzt eingeschnürtem Fuß. Zwei Volutengriffe mit Akanthusblattauflagen. Die Wandung auf beiden Seiten dekoriert mit Füllhorngirlanden und mittig herabhängenden Bukranien/Ochsenköpfen (stark berieben). Unterhalb des Rands vereinzelte große Akanthusblätter. Kleinere Kerben um den Rand, Gussunregelmäßigkeiten um die Griffansätze. H 10,5, D 12,1 cm, Gewicht ca. 1,6 kg.
Venedig, Giulio Alberghetti/ Werkstatt Alberghetti oder Brescia, Werkstatt Gaspare di Girolamo Marci, zugeschrieben, Mitte bis Ende 16. Jh.

Vgl. eine Glocke mit ähnlichem Dekor in der Sammlung des Victoria and Albert Museum London, abegbildet bei Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, S. 166 ff, Kat. Nr. 53.
S.a. einen Mörser signiert vom venezianischen Glockengießer Giulio Alberghetti in der Sammlung des Museo Nazionale del Bargello Florenz, abgebildet bei ibd. S. 96, Abb. 13.