Italienischer Mörser mit Jagddarstellung - image-1
Italienischer Mörser mit Jagddarstellung - image-2
Italienischer Mörser mit Jagddarstellung - image-3
Italienischer Mörser mit Jagddarstellung - image-4
Italienischer Mörser mit Jagddarstellung - image-1Italienischer Mörser mit Jagddarstellung - image-2Italienischer Mörser mit Jagddarstellung - image-3Italienischer Mörser mit Jagddarstellung - image-4

Lot 654 Dα

Italienischer Mörser mit Jagddarstellung

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Poröser und löchriger (innen) Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Glockenform, auf eingeschnürtem abgesetztem Fuß. Die Wandung dekoriert mit umlaufender Waldlandschaft und drei variierenden Szenen eines Jägers bei der Hasen- und Geflügeljagd. Einige Gussunregelmäßigkeiten, insbesondere innen. Dort auch Grünspan/Pigmentreste. H 9, D 12 cm, Pistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 1,6 kg.
18./ 19. Jh.