Italienischer Mörser mit Akanthusrelief - image-1

Lot 648 Dα

Italienischer Mörser mit Akanthusrelief

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit kupferbrauner Patina (in Stellen fleckig). Konische Vasenform. Umlaufend dekoriert mit Akanthusblättern und Zapfen, verbunden durch eine Girlande. Berieben, fleckige Patina, innen Reste von Pigmenten. H 10,6, D 13,3 cm, Doppelpistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 2,6 kg.
Wohl Norditalien, 16./ 17. Jh.

Vgl. Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, S. 179, Kat. Nr. 59.