Frühes Koppchen und Untertasse mit chinoisen Pflanzen in acht Segmenten - image-1
Frühes Koppchen und Untertasse mit chinoisen Pflanzen in acht Segmenten - image-2
Frühes Koppchen und Untertasse mit chinoisen Pflanzen in acht Segmenten - image-1Frühes Koppchen und Untertasse mit chinoisen Pflanzen in acht Segmenten - image-2

Lot 1562 Dα

Frühes Koppchen und Untertasse mit chinoisen Pflanzen in acht Segmenten

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Um die Ränder eine schmale Flechtbordüre. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen im Doppelring. Punktuelle Restaurierungen über millimetergroßen Randchips an der UT. Koppchen H 3,9, UT D 10,6 cm.
Meissen, 1720er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Arnold/Diefenbacher (Hg), Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, Kat.Nr. 129 (Porzellansammlung Dresden Inv.Nr. P.E. 5638a/b).