Zwei Butterdosen mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-1
Zwei Butterdosen mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-2
Zwei Butterdosen mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-3
Zwei Butterdosen mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-1Zwei Butterdosen mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-2Zwei Butterdosen mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-3

Lot 1573 Dα

Zwei Butterdosen mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Niedrige Fassform, mit zugehörigem Deckel und Artischockenknauf. Dekoriert mit zwei Chinesenfiguren, stereotyp gerahmt: links Felsen, rechts Architektur, oben die hängenden Zweige einer Weide. Um die Wandungen Bäume, Sträucher, Balustraden und Pagoden. Unglasierter abgestrichener Boden mit Pressnummer 5, Blaumarke Schwerter mit K im Doseninnern. Ein Deckel beidseitig mit krakelierter Glasur. H 6 und 7, D beide 11 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Beide Dosen abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 24.
Zu der Geschichte des Services s.a. Hermann Reiff, Unterglasurblaue Chinoiserien nach Höroldt-Vorlagen, in: Keramos 111/86, S. 19 ff., sowie v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 120 ff, S. 84 ff.
S.a. v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 130, S. 90.

Couven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001.
LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.