Zwei Butterdosen mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien
Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Niedrige Fassform, die zugehörigen Deckel mit Artischockenknauf. Dekoriert mit zwei Chinesenfiguren, stereotyp gerahmt: links Felsen, rechts Architektur, oben die hängenden Zweige einer Weide. Um die Wandung Bäume, Sträucher, Balustraden und Pagoden. Unglasierter abgestrichener Boden mit Pressnummern 23 und 83, Blaumarke Schwerter mit und ohne Punkt sowie 6 und Mö im Doseninneren. Chip an einem Bügelgriff, ein Dosendeckel über durchgehendem Horizontalbruch restauriert. H 6,5 und 7, D 11,5 und 11,5 cm.
Provenienz
Rheinische Privatsammlung.
Abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 25 und 26.
Zu der Geschichte des Services s.a. Hermann Reiff, Unterglasurblaue Chinoiserien nach Höroldt-Vorlagen, in: Keramos 111/86, S. 19 ff., sowie v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 120 ff, S. 84 ff.
S.a. v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 130, S. 90.
Couven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001.
LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.