Sieben Teile aus einem Teeservice mit chinoisen Reserven - image-1
Sieben Teile aus einem Teeservice mit chinoisen Reserven - image-2
Sieben Teile aus einem Teeservice mit chinoisen Reserven - image-1Sieben Teile aus einem Teeservice mit chinoisen Reserven - image-2

Lot 1606 Dα

Sieben Teile aus einem Teeservice mit chinoisen Reserven

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Drei godronierte Koppchen mit geschnittenem Rand und zugehörigen UT, eine godronierte Milchkanne mit zugehörigem Deckel und Zapfenknauf. Die Godronen alternierend bemalt mit Wolkenmotiven bzw. Insekt, darüber Schuppenbänder mit Reserven um Einzelfiguren bzw. sitzenden Vogel im Garten. Im Fond der UT Prunusblütenzweig mit sitzendem Vogel. Blaumarke Schwerter, Beizeichen und Drehernummer 52. Spitze des Konsolausgusses restauriert.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Ein Koppchen und UT abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 61.
Die Teedose aus dem Service bei Arnold/Diefenbacher (Hg), Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, Kat.Nr. 172 (Porzellansammlung Dresden, Inv.Nr. P.E. 2266).
Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat.Nr. 14 f.