Niederländischer Barocktisch - image-1

Lot 1751 Dα

Niederländischer Barocktisch

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Niederländischer Barocktisch

Eiche. Hohe profilierte Zarge mit zwei Schüben unter seitlich verlängerbarer Platte. Auf vier Balusterkugelbeinen, verbunden durch Zwischenstege. Ersetzte Bronzegriffe, wenige Schwundrisse, insgesamt in sehr gutem Erhaltungszustand mit schöner Holzpatina. Ausgezogen H 80, B 219, T 70 cm.
Zweite Hälfte 17. Jh.

Vgl. de Jonge, Holländische Möbel und Raumkunst von 1650 - 1780, Stuttgart 1922, Abb. 236.
Vgl. Colsman, Möbel Gotik bis Jugendstil. Die Sammlung im Museum für Angewandte Kunst Köln, Köln 1999, Kat.Nr. 123, ein sehr ähnlicher Tisch, nach Norddeutschland verortet.