Blau-weiße Doppelkürbisvase mit baxian. Wanli-Periode (1572–1620) - image-1
Blau-weiße Doppelkürbisvase mit baxian. Wanli-Periode (1572–1620) - image-2
Blau-weiße Doppelkürbisvase mit baxian. Wanli-Periode (1572–1620) - image-1Blau-weiße Doppelkürbisvase mit baxian. Wanli-Periode (1572–1620) - image-2

Lot 139 Dα

Blau-weiße Doppelkürbisvase mit baxian. Wanli-Periode (1572–1620)

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Zweifach gebauchte Kürbisvase mit trompetenförmigem Hals, dekoriert in Unterglasurblau der untere Teil mit vier der Acht Unsterblichen in einer Landschaft, der obere Abschnitt mit Figuren an einer Flusslandschaft, um den Hals stilisierte Bananenblätter.
H 29 cm

明萬曆 青花八仙紋葫蘆瓶
來源: 德國萊茵蘭私人收藏,購於二十世紀六十年代,之后由家族繼承

Provenienz