Blau-weißer Weihrauchbrenner. 17. Jh. - image-1

Lot 141 Dα

Blau-weißer Weihrauchbrenner. 17. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 7.056 € (inkl. Aufgeld)

Auf drei Füßen weit gewölbter Körper, umlaufend dekoriert in Unterglasurblau mit den Acht Unsterblichen (baxian) mit ihren Attributen und auf einem Felsen sitzend Shoulao mit einem ruyi-Szepter in der Hand, umgeben von Pinien in einem umzäunten Garten.
D 24 cm

十七世紀 青花八仙紋三足爐