Blau-weißer Weihrauchbrenner. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1
Blau-weißer Weihrauchbrenner. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-2
Blau-weißer Weihrauchbrenner. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1Blau-weißer Weihrauchbrenner. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-2

Lot 142 Dα

Blau-weißer Weihrauchbrenner. Kangxi-Periode (1662–1722)

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbter Körper mit weitem, ausgestelltem Rand, dekoriert in Unterglasurblau mit Symbolen der Hundert Antiquitäten, Symbole der Acht Kostbarkeiten und Blumenkartuschen, darüber umlaufend stilisierte Wolken.
H 8,3 cm

清康熙 青花八寶百寶博古圖紋爐
來源: 德國萊茵蘭私人收藏,購於二十世紀六十年代,之后由家族繼承

Provenienz