Blau-weiße Henkelkanne. Chongzhen Periode (1627–1644) - image-1
Blau-weiße Henkelkanne. Chongzhen Periode (1627–1644) - image-2
Blau-weiße Henkelkanne. Chongzhen Periode (1627–1644) - image-3
Blau-weiße Henkelkanne. Chongzhen Periode (1627–1644) - image-1Blau-weiße Henkelkanne. Chongzhen Periode (1627–1644) - image-2Blau-weiße Henkelkanne. Chongzhen Periode (1627–1644) - image-3

Lot 143 Dα

Blau-weiße Henkelkanne. Chongzhen Periode (1627–1644)

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Auf ausgestelltem Fuß pfirsichförmiger Körper mit langem Hals, daran C-förmiger Henkel, dekoriert in Unterglasurblau mit umlaufender Szene von zwei auf dem Boden sitzenden Gelehrten und einem Diener in einem Garten, umgeben von einer felsigen Landschaft. Um den Hals über einem kleinen Blütenfries stilisierte Tulpen auf beiden Seiten. Geringfügig mushikui und kleiner chip am Fuß.
H 23,1 cm

清崇禎 青花高士圖執壺
來源: 德國萊茵蘭私人收藏,1969年1月8日購自倫敦馬錢特父子 (S. Marchant & Son) 処 (附發票), 此後由家族繼承

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben am 8.1.1969 bei S. Marchant & Son, London (Rechnung vorhanden), seither in Familienbesitz