Blau-weiße Kürbisvase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1
Blau-weiße Kürbisvase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2
Blau-weiße Kürbisvase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1Blau-weiße Kürbisvase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2

Lot 145 Dα

Blau-weiße Kürbisvase. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Dreifach gebauchte Kürbisvase mit kleinem trompetenförmigen Hals, dekoriert in Unterglasurblau die untere Bauchung mit Gelehrtenobjekten und Symbolen der Hundert Antiquitäten und der Acht Kostbarkeiten, der mittlere Abschnitt mit Blumenzweigen und Ranken.
H 23,5 cm

清康熙 青花八寶百寶博古圖紋葫蘆瓶
來源: 德國萊茵蘭私人收藏,購於二十世紀六十年代,之后由家族繼承

Provenienz