Zwei kleine blau-weiße Vasen. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1
Zwei kleine blau-weiße Vasen. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-2
Zwei kleine blau-weiße Vasen. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-3
Zwei kleine blau-weiße Vasen. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-4
Zwei kleine blau-weiße Vasen. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1Zwei kleine blau-weiße Vasen. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-2Zwei kleine blau-weiße Vasen. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-3Zwei kleine blau-weiße Vasen. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-4

Lot 146 Dα

Zwei kleine blau-weiße Vasen. Kangxi-Periode (1662–1722)

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

a) Zylindrischer Körper mit runder Schulter und Knoblauchmündung, dekoriert in Unterglasurblau mit den Hundert Antiquitäten und Symbolen der Acht Kostbarkeiten. Kl. Chip. b) Zylindrische Vase mit zweifach gebauchtem Hals und tellerförmigem Rand, umlaufend dekoriert mit einem Vogelpaar zwischen blühenden Päonien- und Kirschblütenzweigen an einem Felsen, die untere Wölbung am Hals bedeckt mit einer braunen café-au-lait-Glasur. Rest. (2)
a) H 19,7 cm; b) 20 cm

清康熙 青花瓶兩件
來源: 德國萊茵蘭私人收藏,購於二十世紀六十年代,之后由家族繼承

Provenienz