Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in indigofarbenem Kleid - image-1
Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in indigofarbenem Kleid - image-2
Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in indigofarbenem Kleid - image-3
Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in indigofarbenem Kleid - image-4
Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in indigofarbenem Kleid - image-1Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in indigofarbenem Kleid - image-2Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in indigofarbenem Kleid - image-3Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in indigofarbenem Kleid - image-4

Lot 241 Dα

Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in indigofarbenem Kleid

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Paul Jacoulet

Portrait einer Chamorro Frau in indigofarbenem Kleid

Sitzend, in Rückenansicht. Sign. in Bleistift: Paul Jacoulet. Baren-förmiges Siegel: Jakurei. [Plattenschneider nicht angegeben: Yamagishi Kazue oder Maeda Kentarô.] Drucker: Ogawa Fusakichi. Verlag: Kato Junji. Erste Auflage (ohne Titel): 13/150. 1934. Ausgezeichneter Druck, Farben nicht mehr so frisch, Silber, rückseitig gebräunt (schlägt durch), Herstellungslöcher in den Ecken oben und unten links, Knitter im Rand, unterer Rand beschnitten, rückseitige Spuren ehemaliger Montierung in Ecken (Flecken, dünne Stellen).
46,9 x 31,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Brüssel