Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-1
Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-2
Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-3
Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-4
Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-1Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-2Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-3Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-4

Lot 257 Dα

Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Typ: Kasshiki. Mit dem typischen ausgespreizten Haarzipfel auf der Stirn, der geöffnete Mund mit einer sichtbaren oberen Reihe von Zähnen. Rückseite mit Meißelspuren. Sog. Brandstempel in Siegelschrift: Deme Yasuyoshi, in Rotlack der Name "Kasshiki" und zwei aufgeklebte Papierzettel mit der Nummer 39 und dem Siegel: Tamura. Übermalungen an der Nase und am Kinn. Brokatbeutel, beschriftet: Deme Yasuyoshi Kasshiki. Holzkasten, beschriftet: Ko Kasshiki nô men.
H 20,7 cm

Nach Stephen Marvin handelt es sich hier um Chôun Yasuyoshi (1748-1779), das 7. Oberhaupt der Familienwerkstatt Ôno Deme. Die vorliegende Maske entspricht seinem Schnitzstil. Aufgrund ihres ernsten Ausdrucks ist sie recht ungewöhnlich und geht wahrscheinlich auf Zekan Yoshimitsu (1526-1616), dem Gründer der Ôno Deme Werkstatt, zurück. (E-Mail vom 20.4.2022)