Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 344 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign.: Shunshô und Rotlacksiegel: Shunshô
5-tlg. Allseitig Schwarzlack. In Gold- und Silber-hiramakie und farbigem togidashi drei tanzende junge Frauen in reich dekorierten Gewändern und Laterne. Der schwarze Fond suggeriert eine nächtliche Stimmung. Innen Schwarzlack und fundame. Im Deckel zwei aufgeklebte Papierzettel mit Sammlungsnummern: 289 Shunsho (handschriftlich) und 155 (gedruckt). Ojime: Sentoku mit Feuerlilien in teilweise vergoldetem Relief.
H 7,9 cm; B 5,7 cm

Nach Takao Yu handelt es sich bei vorliegender Signatur und Siegel um Yamamoto Shunshô VI. Masayuki (1774-1831), der gerne nach Vorlagen von Eishi und Utamaro arbeitete. (siehe Kindai makieshi taikan 4, in: Rokushô 20 (1996).

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland