Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 345 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.700 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign.: Kôkôsai Tatsuke Kazutsune gyônen shichijûgo sai (im Alter von 75)
Allseitig Rotlack. In takamakie in zwei Goldtönen, Silber-takamakie, kirikane und Goldfolie fliegender hôô-Vogel, kiri-Zweige mit Blättern und Blütenrispen sowie dünne Wolkenstreifen. Innen Rotlack und fundame. Ojime aus lackiertem Holz.
H 6,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland