Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 347 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

5-tlg. Allseitig Rotlack. In hohem Gold- und Silber-takamakie und -hiramakie sowie kirikane Falke auf dem knorrigen Ast einer Kiefer - umlaufend auf die Rückseite - stehend, den Kopf nach unten gerichtet. Das Auge aus hintermaltem Glas. Innen nashiji und fundame. Ojime aus korallenrotem Glas.
H 7,8 cm; B 5,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 20.6.1998, Lot 124