Inrô. Fein gemasertes hinoki-Holz mit Einlagen. 19. Jh. - image-1
Inrô. Fein gemasertes hinoki-Holz mit Einlagen. 19. Jh. - image-2
Inrô. Fein gemasertes hinoki-Holz mit Einlagen. 19. Jh. - image-1Inrô. Fein gemasertes hinoki-Holz mit Einlagen. 19. Jh. - image-2

Lot 348 Dα

Inrô. Fein gemasertes hinoki-Holz mit Einlagen. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

4-tlg. In sehr fein reliefierten Einlagen aus shibuichi mit Goldeinlagen, Horn, teilweise farbig unterlegt, Perlmutter und Rotlack auf der einen Seite vier, auf der anderen Seite drei schwirrende Libellen. An der Unterseite rotes Sammleretikett mit handschriftlicher Nummer 0325.
H 6,9 cm

Provenienz

Sammlung Arthur Kay (1860-1939), Glasgow
Privatsammlung, Rheinland